La capacidad global de almacenamiento geológico de dióxido de carbono alcanzará un récord de 48.1 millones de toneladas en 2024

·por Henderson·Engineering
La capacidad global de almacenamiento geológico de dióxido de carbono alcanzará un récord de 48.1 millones de toneladas en 2024
Puntos clave
  • La capacidad global de almacenamiento geológico de CO₂ alcanzará 48.1 millones de toneladas métricas en 2024, estableciendo un nuevo récord.
  • Desde 2016, la capacidad de almacenamiento geológico de CO₂ ha crecido más del doble, lo que demuestra su efectividad.
  • Estados Unidos y Brasil lideran el almacenamiento global de CO₂, con proyectos en Brasil que representan un tercio del total mundial.
  • Ampliar el almacenamiento subterráneo de CO₂ es crucial para alcanzar los objetivos climáticos internacionales.

Según un nuevo informe de investigadores del Imperial College London, la capacidad global de almacenamiento geológico de dióxido de carbono (CO₂) alcanzará un récord de 48.1 millones de toneladas métricas (43.6 millones de toneladas métricas) en 2024. El informe anual 2026 del Registro de Almacenamiento Subterráneo de CO₂ de Londres abarca 70 proyectos en 17 países y seis continentes, proporcionando uno de los registros más completos del almacenamiento geológico de CO₂ a nivel mundial. El informe también señala que desde 1996, el dióxido de carbono almacenado de manera subterránea ha alcanzado 464.8 millones de toneladas métricas.

Crecimiento del almacenamiento geológico de CO₂

“Nuestro último informe muestra que el almacenamiento geológico de CO₂ se ha convertido en una actividad global, con un crecimiento de más del doble en la capacidad de almacenamiento anual entre 2016 y 2024”, declaró Samuel Crevo, director del registro del Imperial College London, en una entrevista con Phys.org. “La consistencia de estas operaciones y la incorporación continua de nuevos países y proyectos al registro demuestran la efectividad del almacenamiento geológico como una técnica de reducción de emisiones a gran escala.”

Estados Unidos y Brasil lideran el almacenamiento global de CO₂. El almacenamiento geológico de dióxido de carbono implica capturar CO₂ de operaciones industriales, generación de energía o de la atmósfera y luego inyectarlo en formaciones subterráneas, donde puede quedar atrapado durante miles de años. Según los datos del Registro de Almacenamiento Subterráneo de CO₂ de Londres, la capacidad de almacenamiento anual aumentó de 23.1 millones de toneladas métricas en 2016 a 48.1 millones de toneladas métricas en 2024. En 2024, Estados Unidos reportó la mayor cantidad de proyectos, con un total de 23 proyectos que almacenaron 22.3 millones de toneladas métricas de CO₂.

Sin embargo, el proyecto de pre-sal de Petrobras en la cuenca de Santos de Brasil es el mayor proyecto único del mundo, reportando un almacenamiento de 15.7 millones de toneladas métricas, lo que representa aproximadamente un tercio del total mundial. China reportó un almacenamiento de 1.9 millones de toneladas métricas en 2024, principalmente de los campos petroleros de Shengli y el recientemente incorporado campo de Daqing Aonan. La contribución de Australia fue de 1.9 millones de toneladas métricas. Nueva Zelanda e Italia ingresaron al registro por primera vez.

Crevo añadió: “Actualmente, la fuente principal de dióxido de carbono proviene de la captura industrial, y se espera que para mediados de este siglo, la eliminación de CO₂ de la atmósfera se convierta en la principal técnica utilizada para el almacenamiento geológico.” El estudio aboga por la expansión del almacenamiento subterráneo de CO₂. Los datos de 2025 muestran que 29 proyectos de 12 países reportaron un almacenamiento de 39.9 millones de toneladas métricas. Sin embargo, los investigadores señalaron que estos datos no son completos. El proyecto de Petrobras en la cuenca de Santos de Brasil reportó un almacenamiento de 21.6 millones de toneladas métricas, un aumento respecto a los 15.7 millones de toneladas métricas de 2024.

Importancia de ampliar el almacenamiento

Los investigadores enfatizan que ampliar el almacenamiento subterráneo de CO₂ es crucial para alcanzar los objetivos climáticos internacionales. Para cumplir con el objetivo de un aumento de temperatura de 1.5°C (o 2.7°F) establecido en el Acuerdo de París, la capacidad de almacenamiento geológico debe ampliarse a más de 1.1 mil millones de toneladas métricas anuales antes de 2050.

El informe también revisó las cifras de almacenamiento previamente publicadas. La capacidad acumulada de almacenamiento hasta 2023 se redujo de 387.4 millones a 377.0 millones de toneladas métricas, lo que representa una disminución del 2.7%. La capacidad de almacenamiento anual de 2023 también se ajustó de 49.8 millones de toneladas métricas a 46.0 millones de toneladas métricas. “Estas revisiones reflejan la evidencia más reciente, y hemos señalado claramente en el informe que existe incertidumbre en la contabilidad del almacenamiento reportado actualmente”, comentó Gao Xiaowei, director ejecutivo del registro del Imperial College London. “Esta transparencia es crucial para ganar la confianza de los formuladores de políticas e inversores en el almacenamiento geológico de CO₂.”

Desafíos futuros del almacenamiento geológico de CO₂

A medida que aumenta la demanda global de reducción de emisiones de carbono, la importancia de la tecnología de almacenamiento geológico de dióxido de carbono se vuelve cada vez más evidente. Los datos mencionados en el informe indican que el crecimiento significativo en la capacidad de almacenamiento refleja el interés de las empresas en esta tecnología. Aunque actualmente proviene principalmente de la captura industrial, si en el futuro se logra eliminar efectivamente el dióxido de carbono de la atmósfera, se potenciará aún más el potencial de esta tecnología. Para alcanzar los objetivos climáticos, es necesario acelerar la expansión de la capacidad de almacenamiento, lo que tendrá un profundo impacto en la confianza de los formuladores de políticas e inversores.

H
Sobre el autor
Henderson
ProyectoCapacidad de almacenamiento reportada en 2024
Total global de almacenamiento geológico de CO₂48.1 millones de toneladas métricas (aproximadamente HK$375,000,000)
Capacidad de almacenamiento de Estados Unidos22.3 millones de toneladas métricas (aproximadamente HK$174,000,000)
Capacidad de almacenamiento de Brasil15.7 millones de toneladas métricas (aproximadamente HK$122,000,000)
Capacidad de almacenamiento de China1.9 millones de toneladas métricas (aproximadamente HK$148,000,000)
Capacidad de almacenamiento de Australia1.9 millones de toneladas métricas (aproximadamente HK$148,000,000)